В ДОУ №12 прошла тренировка по эвакуации воспитанников и сотрудников на случай пожара и других ЧС

25.09.2020

24 сентября в МКДОУ ЦРР №12 прошла тренировка по эвакуации воспитанников и сотрудников ДОУ из здания на случай пожара и других ЧС.

Тренировка проходила согласно плану и в рамках месячника безопасности детей  по организации тренировки и эвакуации при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях.

К эвакуации были привлечены сотрудники МЧС, в частности старший дознаватель ОНД и ПР №4 по городу Буйнакск, Буйнакскому и Унцукульскому району Мажидов И.В и заместитель начальника  ПСЧ №12, старший лейтенант внутренней службы Абдусаламов С.А.

Целью тренировки, является обучение персонала умению идентифицировать исходное событие; проверка готовности персонала и воспитанников к эвакуации и проведению работ по тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Задача тренировки  - поддержание на высоком уровне профессиональной и психофизиологической подготовленности персонала и воспитанников, необходимой для осуществления успешных действий по устранению нарушений в работе, связанных с пожарами и чрезвычайными ситуациями.

Обучение навыкам и действиям по своевременному предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования, являющихся следствием воздействия опасных факторов пожара и чрезвычайных ситуаций, обучение правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим на пожаре и при чрезвычайных ситуациях.

Правилам пользования индивидуальными средствами защиты; выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и чрезвычайных ситуаций или самого пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара; обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей; - проверка результатов обучения персонала по вопросам пожарной безопасности; проверка знаний персоналом инструкций, применяемых в пожароопасных ситуациях; - проверка правильности понимания персоналом своих действий, осуществляемых в условиях пожара; - проверка знаний персоналом мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения.

Ход тренировки (согласно по плану): - в 10:00  срабатывает пожарная сигнализация с оповещением «Пожарная тревога!»; - персонал и воспитанники немедленно покидают здание, эвакуируясь на специализированный участок - 10:04 - общее построение, сверка личного состава по группам согласно спискам в журналах; подведение итогов тренировки с оглашением допущенных ошибок, анализ проведённой тренировки; эвакуация прошла за 1 минуту 30 секунд.

Ошибки, допущенные при тренировке по эвакуации: были выявлены и устранены.

В целом тренировка прошла успешно, поставленные цели и задачи выполнены. Тренировка показала, что следует больше внимания уделять чёткому соблюдению инструкции по эвакуации. С работниками, допустившими нарушения, проведен повторный инструктаж.

А так же со всеми работниками , сотрудником МЧС проведена беседа - инструктаж по пользованию огнетушителем.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
информация 1.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 01.10.2020

Дата обновления: 01.10.2020